Чем лучше отапливать дом зимой? 

Похожие записи

В России самым бюджетным топливом считается газ. Во-первых, в нашей стране сосредоточено много месторождений природного газа. Во-вторых, этот энергоноситель не нуждается в предварительной обработке перед использованием. Тем не менее расходы на его доставку, хранение, обслуживание магистралей никто не отменял. Центральный газопровод возможно подвести не к каждому населенному пункту. Но даже если пользователь имеет доступ к магистральному газу, говорить об автономии не приходится: он играет по правилам газовых корпораций.

Существует несколько альтернатив газовому топливу, которые избавляют от серьезных затрат на подключение дома к газопроводу. Однако каждая из них несет в себе определенные негативные моменты.

  • Газ в баллонах. Стоит недорого, но расходы на доставку и организацию особых условий эксплуатации съедают всю экономию. Кроме того, этот вид топлива взрывоопасен.

  • Бензин, солярка, керосин. Стоят дорого, транспортировка и хранение требуют соблюдения ряда условий. Пожароопасные.

  • Мазут. Для использования необходима специфическая промышленная техника.

  • Твердое топливо – торф, дрова, уголь. Стоят недорого, но процесс перевозки, хранения и отопления сопряжен с целым рядом неудобств: неприятный запах, мусор, выделяется много углекислого газа, требуется очистка оборудования. Кроме того, у твердого топлива низкий КПД.

  • Электричество. Оборудование не занимает много места. Однако стоимость услуг на подключение усиленной линии и ЖКХ очень высока.

  • Пеллеты. Организовать доставку топливных гранул легко. Хранить запасы топлива можно в небольшом подсобном помещении. При этом топливные гранулы обеспечивают хороший результат с точки зрения теплоотдачи и теплотворности. Поэтому из всех описанных выше вариантов отопление пеллетами наиболее рационально.

 

Чем лучше отапливать дом зимой? 

Результат применения топливных гранул для отопления дома

От любого топлива в конечном счете ожидается один и тот же результат: теплые батареи и горячая вода. Однако топливные гранулы сочетают в себе важные для хозяев дома удобства с экономичностью:

  • Отопление пеллетами автономно. Вы не зависите от магистральных сетей, контрагентов и прочих посредников.

  • Для производства топливных гранул  используются побочные продукты сельскохозяйственной и деревообрабатывающей отраслей. Таким образом, производители утилизируют отходы с выгодой для себя. Цена пеллет для котлов – примерно 8 руб. за 1 кг. Компаниям невыгодно сильно завышать их стоимость, поскольку они заинтересованы в быстром сбыте неосновного продукта.

  • Для отопления топливными гранулами подходит большинство моделей твердотопливных котлов. Газовые котлы также можно адаптировать под отопление гранулами.

  • Оборудование для отопления пеллетами легко обслуживать. Гранулы сгорают на 98 процентов. Небольшой остаток продуктов горения позволяет чистить топку раз в месяц.

Итак, делая выбор в пользу пеллет, вы решаете одновременно несколько проблем: снижаете затраты на топливо и оборудование, обеспечиваете себе полную автономию и экономите силы на эксплуатации и обслуживании техники.

Два способа отопления гранулами

  1. Переоборудование.

Если у вас есть твердотопливный котел, его можно переделать в пеллетный. Для этого необходимо оборудовать его двумя агрегатами:

  • Горелкой для пеллет. Лучше приобрести устройство, произведенное в специализированной компании, хотя можно найти неплохие кустарные приспособления. Главное, чтобы площадь установки горелки отвечала размерам топки. Иногда входной шланг горелки устанавливают в дверцу топливного отсека.

  • Бункер для топлива. Возможны варианты с нижней и верхней подачей. В первом случае топливо поступает через шнековый транспортер, который запускается электродвигателем. Во втором случае топливные гранулы спускаются по каналу, не требуя подключения бункера к сети.

Цена горелки в комплекте с бункером стартует от 15000 руб. Прежде чем устанавливать новое оборудование, специалист должен осмотреть котел и определить способ монтажа дополнительных агрегатов.

Если вы хотите сэкономить время и силы, закажите переделку отопительного оборудования под ключ. Мастер выберет подходящий для вашего дома вариант дополнительного устройства с учетом площади помещения, теплопотерь и оптимального температурного режима. Также специалисты помогут вам рассчитать расход топливных гранул.

  1. Покупка нового пеллетного котла.

На рынке отопительного оборудования представлен широкий выбор пеллетных котлов с разной мощностью и по разной цене. Вот лишь несколько моделей:

  • «Пеллетрон-15А» — оборудование российского производства. Верхняя подача топлива. Подойдет для зданий площадью от 60 до 120 кв. м. Средняя стоимость – 45 тыс. руб.

  • «Куппер 20». Хороший выбор для домов площадью более 120 кв. м. Оснащен электрическим тэном. Автоматизированная модель в полном сборе стоит от 88 тыс. руб.

  • KENTATSU FURST «Vulkan» с нижней подачей и электрическим шнековым транспортером. Универсальная модель: работает на любом твердом топливе. Подходит для домов площадью 320-950 кв. м. Стоимость – от 145 тыс. руб.

Выбор того или иного способа определяется вашим бюджетом. В первом случае вложения окупятся за три-четыре отопительных сезона, во втором – за семь-восемь.

Расчет топлива, необходимого для отопления в зимний сезон

Чтобы рассчитать расход пеллет самостоятельно, потребуются ключевые исходные данные: площадь, материал стен, высота потолка дома. Например, площадь 100 м.кв., высота потолка 2,8 м, стены из кирпича.

Также вооружимся известными базовыми сведениями лабораторных условий:

Требуется 100 Ватт энергии для отопления 1 м.кв. в течение 1 часа при температуре на улице -25 градусов. Реальный расход по сезону с учетом колебаний составляет около 50 Ватт/м.кв.

1 кг пеллет при сжигании выделяет 5 кВт (5000 Вт) энергии, что равно 20 грамм на 100 Вт или 10 грамм на 50 Ватт для обогрева 1 м.кв. площади в час.

КПД котла 85%.

Для дома требуется 100 м.кв. х 50 Ватт/м.кв. = 5000 Ватт/час. С поправкой на КПД котла расход энергии составит примерно 5600 Ватт.

Расход энергии на сутки составит 24 часа х 5600 Ватт/час = 134400 Ватт = 134 кВт.

Расход пеллет на сутки составит 134,4 кВт / 5 кВатт/кг = 26,8 = 27 кг.

В месяц 27 кг х 30 дней = 810 кг.

При цене 8 рублей за килограмм месячные затраты на отопление дома в 100 м.кв. составят 810 кг х р = 6480 = 6500 р.

Стоимость отопления 1 м.кв. будет равна 6500 р / 100 = 65 р/месяц при непрерывной работе.

Где купить пеллеты

Итак, если вы решили, что отопление гранулами – оптимальное решение для вас, осталось купить топливные гранулы. При выборе постоянного поставщика топлива стоит отдать предпочтение крупному предприятию с выстроенным и организованным производством. Только так можно обеспечить лучшее качество и приемлемую стоимость продукта.

Статья представлена ООО «Завод Деревоизделий»

Дата публикации 24.10.17


Прайс лист компании Завод Деревоизделий, ООО на портале «Ваш Дом«

Добавить комментарий

Комментарии

(0)

Добавить комментарий

Имя*: 
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*: 
не менее 5 слов
Оценка: 
Источник статьи

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

2 × 2 =